mercoledì 12 settembre 2012

CAMPIONATO ITALIANO VELOCITA' 7-8-9/09/2012

CAMPIONATO ITALIANO VELOCITA'
SENIOR/UNDER 23/
JUNIOR/RAGAZZI/DEBUTTANTI
TROFEO MARCO FAGIOLI (K1 Junior mt. 500)
CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE JUNIOR e RAGAZZI


Sgaravatto Andrea
Bravissimo il nostro Andrea Sgaravatto per noi "SGARA" , che ai Campionati Italiani velocità di Categoria, svoltisi a Milano nelle acque dell'idroscalo il 7-8-9 settembre, centra per tre volte il podio e per tre volte l'argento nella specialità del C1 categoria ragazzi. Con lui i compagni di squadra Edoardo Pecci e Nocola Tesè Scarano ai quali è sfuggito di poco l'ultimo gradino del podio, nel K2 metri 1.000 juniores classificandosi quarti pur migliorando il proprio personale di quasi tre secondi e poi sempre loro quinti anche nella gara regina della velocità sui metri 200 nel K2 categoria juniores. Nicola Tesé Scarano inoltre ha mancato l'accesso alla finale dei metri 200 nella gara singola, il K1 categoria juniores per soli 3 centesimi, si è quindi classificato quarto nella finale B. Bene anche gli altri, Claudio Calzolari, Marco Margotti, Michelangelo Neri nella categoria senior;  Marco Fantoni, Elena Pavani nella categoria ragazzi, che hanno tutti conquistato l'accesso alle semifinali. 

lunedì 3 settembre 2012

Finale CanoaGiovani & Meeting delle Regioni

CALDONAZZO (TN)
Finale CanoaGiovani & Meeting delle Regioni
 
 
Bravissimi i nostri ragazzi in occasione della Finale Canoa Giovani & Meeting delle Regioni, gare svoltesi a Caldonazzao (TN) lo scorso week-end.
 
Ecco i risultati:
K1 2.000 m. Cadetti A Maschile 7° classificato VALDES ISET JONATHAN IB
K1 2.000 m. Cadetti A Maschile 11° classificato SOBBE AARON
K1 2.000 m. Cadetti B Maschile 5° classificato ARAPU CRISTI
K1 4,20 2.000 m. Allievi B Maschile 3° classificato NERI NICOLO'
K1 4,20 2.000 m. Allievi B Femminile 7° classificato PIFFANELLI LETIZIA
K1 4,20 slalom Allievi A Maschile 6° classificato ZERLOTTIN MIRKO
K1 4,20 slalom Allievi A Maschile 7° classificato BOLDRINI DAVIDE
K1 4,20 slalom Allievi A Maschile 5° classificato RICCI NICOLA
K1 4,20 slalom Allievi A Maschile 1° classificato ANTINORI MATTIA
K1 4,20 slalom Allievi A Maschile 5° classificato MINGHINI THOMAS
K1 4,20 slalom Allievi A Maschile 7° classificato CASADEI GARDINI MATTIA
K1 200 m. Cadetti A Maschile 5° classificato SOBBE AARON
K1 200 m. Cadetti A Maschile 5° classificato VALDES ISET JONATHAN IB
K1 200 m. Cadetti B Maschile 3° classificato ARAPU CRISTI
K1 4,20 200 m. Allievi B Femminile 3° classificato PIFFANELLI LETIZIA
K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile 3° classificato NERI NICOLO'
K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile 7° classificato POLASTRI LUCIO
K2 5,20 200 m. Allievi A Maschile 3° classificati CASADEI GARDINI MATTIA - RICCI NICOLA
K1 4,20 200 m. Allievi A Maschile 6° classificato BOLDRINI DAVIDE
K1 4,20 200 m. Allievi A Maschile 3° classificato ANTINORI MATTIA
K1 4,20 200 m. Allievi A Maschile 8° classificato ZERLOTTIN MIRKO
K1 4,20 200 m. Allievi A Maschile 5° classificato MINGHINI THOMAS